La Haute-Loire Paysanne 18 décembre 2019 à 11h00 | Par Véronique Gruber

Les meilleurs pointeurs réunis à Retournac

La finale départementale du concours de jugement d’animaux s’est déroulée sur le canton JA de Vorey. Plus de 100 jeunes lycéens ou déjà installés ont participé à ces épreuves.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Les 5 premiers dans chacune des catégories de ce concours.
Les 5 premiers dans chacune des catégories de ce concours. - © HLP

Le 11 décembre, 88 jeunes, qui ont passé le cap des sélections à l’échelon cantonal et au sein des lycées agricoles, ont participé aux épreuves du concours départemental de jugement de bétail.
Organisé par les JA du canton de Vorey en partenariat avec les 3 lycées agricoles du département (ISVT à Vals, Brioude-Bonnefont et Georges Sand à Yssingeaux), ce concours consiste à évaluer l’aptitude des candidats au pointage et à l’appréciation morphologique des animaux reproducteurs dans les espèces bovine, équine ou ovine. Les épreuves se déroulaient sur l’exploitation agricole de Christophe et Thibaut Moulin à Retournac en présence de 14 animaux (2 brebis et 2 béliers de races BMC et charollais ; 2 chevaux de selle et 2 chevaux de trait comtois ; 2 prim’Holstein ; 2 montbéliardes ; 2 aubracs) qui ont été amenés par des éleveurs du canton et des communes limitrophes et par les lycées agricoles.
Chaque candidat devait pointer une race et juger ses qualités corporelles, sa musculature, ses membres, ses aplombs, ses allures et l’aspect général.
Les jeunes ont observé les animaux sous toutes leurs coutures avant d’émettre leur jugement. Les jurys composés d’éleveurs et de techniciens dans chacune des races et espèces avaient ensuite la mission de départager les 88 candidats.


Les 7 meilleurs pointeurs concourront à Paris
Les 7 meilleurs pointeurs du département participeront aux épreuves nationales du jugement d’animaux organisées dans le cadre du Salon International de l’Agriculture 2020 à Paris ; Il s’agit de Dimitri Courbon et Julien Valentin du lycée George-Sand d’Yssingeaux en prim'holstein, de Thomas Valentin, JA d’Allègre et Pierre Moutte du lycée de Brioude-Bonnefont en montbéliarde, de Clément Mourier JA de Monistrol-sur-Loire en aubrac, de Yasmina Sanial du lycée George-Sand en équins et de Florian Samuel du même lycée en ovins (voir résultats complets ci-dessous).


Communiquer sur le métier d’agriculteur
Après les épreuves, la finale départementale s’est poursuivie à la salle  des fêtes de Roche en Régnier. Avant la proclamation des résultats, les JA avaient programmé une intervention sur le thème “Demain, je m’installe et je communique sur mon métier” assurée par Christine Vazeille agricultrice à St Just près Brioude rompue à la communication et Guillaume Redon youtuber de Saugues (voir en page suivante).
Le Crédit Agricole Loire Haute-Loire, partenaire du concours de jugement de bétail a profité de cet événement pour procéder à la remise des prix du jeu AgriManager.

Les 5 premiers dans chacune des catégories de ce concours.
Les 5 premiers dans chacune des catégories de ce concours. - © HLP

Zoom sur…
Prim'holstein
1. Dimitri Courbon, lycée George-Sand, Yssingeaux (264 points*) Qualifié pour Paris
2. Julien Valentin, lycée George-Sand, Yssingeaux  (280 points) Qualifié pour Paris
3. Chloé Jacob, lycée de Brioude-Bonnefont (282 points)
4. Quentin Cursoux, lycée George-Sand, Yssingeaux (284 points)
5. Jean-Yves Pesseat, lycée George-Sand, Yssingeaux (296 points)
Montbéliarde
1. Thomas Valentin (Jeune Agriculteur) (234 points) Qualifié pour Paris
2. Pierre Moutte, lycée de Brioude-Bonnefont
(250 points) Qualifié pour Paris
3. Jérémy Garde, lycée de Brioude-Bonnefont
(302 points)
4. Armel Charpentier (Jeune Agriculteur) (318 points)
5. Baptiste Audubert, lycée de Brioude-Bonnefont (328 points)
Aubrac
1. Clément Mourier (Jeune Agriculteur, Monistrol-sur-Loire) (264 points) Qualifié pour Paris
2. Jérémy Borel (Jeune Agriculteur) (298 points)
3. Dimitri Carles, ISVT Vals (334 points)
4. Axel Petonnet, lycée de Brioude-Bonnefont
(336 points)
5. Gislhain Pascal, ISVT (360 points)
Equins
1. Yasmina Sanial, lycée George-Sand, Yssingeaux (232 points) Qualifiée pour Paris
2. Marina Vendetti, lycée George-Sand, Yssingeaux (256 points)
3. Estelle Brondeau, lycée George-Sand, Yssingeaux (268 points)
4. Lou Ann Demachy, lycée George-Sand, Yssingeaux (306 points)
5. Manuela Moreira, lycée George-Sand, Yssingeaux (308 points)
Ovins
1. Florian Samuel, lycée George-Sand, Yssingeaux, (154 points) Qualifié pour Paris
2. Adrien Pascalon, lycée George-Sand, Yssingeaux (220 points)
3. Anthony Tyssandier, lycée Brioude-Bonnefont (226 points)
4. Tom Noël, Lycée Yssingeaux (236Pts)
5. Adrien  Chambon, Brioude-Bonnefont (246 ex-aequo
6. Solenn Tourneyre, Brioude-Bonnefont (246 ex-aequo

* points de pénalité

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Haute Loire Paysanne se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Les brèves
5 brève(s) » voir toutes

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

Voir tous

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 21 unes régionales aujourd'hui