La Haute-Loire Paysanne 17 décembre 2010 à 17h54 | Par Aude BRANDE

105 jeunes en finale départementale de jugement de bétail

Les Jeunes Agriculteurs de Haute-Loire ont organisé leur finale départementale de jugement de bétail à Monistrol/Loire sur l'exploitation de Rodolphe Royon. 105 candidats se sont affrontés ; les meilleurs dans chaque race ou espèces (bovins lait et viande, ovins, équins) participera à la finale nationale au Salon de l'Agriculture 2011 à Paris.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Pour juger un animal, il faut, outre une bonne connaissance de la race, de la patience et de la concentration.
Pour juger un animal, il faut, outre une bonne connaissance de la race, de la patience et de la concentration. - © HLP

La Finale départementale de Jugement de bétail coordonnée par les Jeunes Agriculteurs de Haute-Loire en partenariat avec les établissements de formation agricole avait lieu mercredi 8 décembre à Monistrol/Loire. Les gagnants participeront à la Finale Nationale en 2011 dans le cadre du Salon International de l’Agriculture, organisée, pour la 140e année consécutive, par le Ministère de l’Agriculture conjointement avec les Jeunes Agriculteurs.
Ce concours permet de sélectionner et mettre en avant les meilleurs pointeurs du territoire français et aussi les meilleurs animaux, et de révéler les jeunes professionnels de 16 à 25 ans, élèves de lycées agricoles ou jeunes récemment installés.

105 jeunes participants
Cette année la Finale départementale a eu lieu sur l’exploitation de Rodolphe Royon, installé en GAEC à 3 sur le canton de Monistrol sur Loire au Peyron Haut.
L’organisation a été confiée aux JA de Haute Loire et plus particulièrement aux JA de Monistrol en collaboration avec les lycées agricoles du département.
105 jeunes agriculteurs et élèves qualifiés lors des éliminatoires, ont participé à cette finale.
Ils ont pu juger plusieurs animaux : des Prim Holstein de la ferme du Peyron, des Montbéliardes du GAEC des Ficelous de Monistrol, des Limousines de l’EARL du Soleil Couchant de Sainte Sigolène, des Salers de Claudy Freychet de Sainte Sigolène également, ainsi que des brebis BMC du GAEC de la Saint Valentin d’Aurec sur Loire et des béliers Ile de France appartenant à Mathieu Chauvel de Sainte Florine.
Une fois que les jeunes ont fini de pointer, ce fût au tour du jury composé de plusieurs sections (4 bovines, 1 ovine et 1 équine).
Seul les 4 premiers candidats en Montbéliarde, les 3 premiers en Prim Holstein, les 2 premiers en Limousine pourront participer à la Finale Nationale à Paris.
En se qui concerne les Salers un candidat pourrait être qualifié, mais sous réserve.
Pour les ovins et les équins, les 2 premiers de chaque catégorie se rendront dans la capitale.
Les JA de Haute-Loire tiennent à féliciter tous les jeunes qui ont participé à cette finale et encouragent vivement ceux qui auront entre 16 et 25 ans l’an prochain, à se présenter ou à se représenter car le pointage doit rester une épreuve importante pour les années à venir : «c’est la vitrine de notre agriculture».
Les organisateurs remercient également tous les éleveurs qui ont bien voulu amener leurs animaux, mais aussi tous les organismes partenaires, sans qui les candidats n’auraient pu être récompensés. Merci au GAEC du Peyron pour son accueil et à Gilbert Guignand pour la visite de son exploitation et de son robot de traite. Et un merci particulier à Rodolphe Royon et toute son équipe du CCJA de Monistrol pour leur organisation et leur dynamisme lors de cette journée.

Résultats

Salers
1- Mathieu Mialon, ISVT ; 2- Rémi Pastre, ISVT ; 3- Thomas Robin, JA Solignac ; 4- Guilhem Favier, ISVT ; 5- Claire Grégoire, Bonnefont.
Limousine :
1- Grégory Allègre, ISVT ; 2- Sébastien Gibert, Bonnefont ; 3- Benoit Tallandier, Bonnefont ; 4- Kevin Merle, ISVT ; 5-    Michel Triouleyre, JA Vorey.
Prim’Holstein :
1- Laurine Rousset, JA Allègre ; 2- Marion Bentini, Bonnefont ; 3- Sylvain Brun, Bonnefont ; 4- Jérémy Farigoule, ISVT ; 5- Manon Chassagne, Bonnefont.
Montbéliarde :
1- Sylvain Beraud, ISVT ; 2- Franck Terrisse, Bonnefont ; 3- Julien Faucher, Bonnefont ; 4- Mathieu Page, JA Saugues ; 5- Florian Dioudonat, ISVT.
Ovins :
1- Mélanie Sauvant, Bonnefont ; 2- Cyril Sauvant, Bonnefont ; 3- Marion Reyne, Bonnefont ; 4- Christophe Delabre, Bonnefont ; 5- Caroline Revegnot, Bonnefont.
Equins :
1- Lucille Marion, Yssingeaux ; 2- Morgane Buyse, Yssingeaux  ; 3- Laura Perrachon, Yssingeaux  ; 4- Louise Senepin, Yssingeaux  ; 5- Pauline Subileau, Yssingeaux.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Haute Loire Paysanne se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 21 unes régionales aujourd'hui